中文简体 中文繁体 english
当前位置: 首页 >> 互动交流 >> 12345热线 >> 正文

关于大熊猫的有关问题


2018-08-07 11:11

市民来电求助:

    临沂市动物园的两只大熊猫憨憨和团子需要特定食物。1、要求相关部门落实大熊猫所食用的竹叶和竹子的品种。2、要求落实大熊猫所食用的其他食物的品种以及日常食用数量。3、要求落实大熊猫的夏季避署方案。 4、要求落实该动物园给予市民24小时直播憨憨和团子日常生活的时间。

 

临沂东部生态城发展有限公司回复:

    饲养情况:严格按照大熊猫研究保护中心指导进行饲养,早上八点半打扫卫生,然后全天定点按喂竹子、竹笋和精竹(竹子25Kg.竹笋5Kg精料800g),同时投喂胡萝卜500g苹果300g以保证营养供应。每次投喂饲料,饲养员密切观察,详细记录,每月称量体重三次,粪便称量九次,上报大熊猫研究中心。在熊猫馆内专门配有冷库和配料间,保证竹子、竹笋、水果等食物新鲜度。

    遮阴避署情况:1、外观舍:为提高遮阳效果。外馆舍新移栽法桶两颗。2、内馆舍:仿造熊猫野外的生存环境,新建假山模型;同时团子、憨憨馆舍内均有中央空调,当外界温度达到25摄氏度时空调便会开放,以保证大熊猫的正常生活。湿度控制在55%-65%。四川熊猫基地己派人员进驻临沂动植物园,对大熊猫的日常饲养管理进行指导工作。

 

上一条:关于电梯故障的问题
下一条:关于学校建设存在存在质量问题情况

关闭

联系方式 网站地图
国家级临沂经济技术开发区管委会版权所有 鲁ICP备05038170号 网站标识码 3713910005
地址:临沂经济技术开发区沂河路3号 0539-8800397 电子邮箱:kfqgwh@ly.shandong.cn

鲁公网安备 37131202371345号